В конце прошлого года территориальное транспортное управление «Новый Уренгой» сменило место своего базирования. Предыдущее расположение центральной производственной базы и штаб-квартиры управления, по словам Александра Викторовича СОРОГИНА, директора ТТУ «Новый Уренгой», не отвечало ряду условий и, прежде всего, территориальному расположению и размерам как производственных сооружений, так и открытых площадок для стоянки и хранения транспортных средств.

В марте 2023 года Александр Викторович СОРОГИН приступил к обязанностям руководителя территориального транспортного управления «Новый Уренгой». Уже тогда он наметил для себя перечень задач, которые ему необходимо решить в ближайшей перспективе. Среди них – поиск новой производственно-технической базы, отвечающей требованиям ТТУ к организации всего производственного процесса.

«В течение лета прошлого года, – рассказывает Александр Викторович, – занимались подбором подходящей производственный базы в периметре Нового Уренгоя, и уже к октябрю переезд на новое место дислокации был полностью завершен. Отмечу, что работа центрального аппарата ТТУ за это время не остановилась ни на один день, ни на один час. Диспетчерская служба работала в привычном режиме, выход транспорта на линию шел непрерывно.

Сейчас территориальное транспортное управление «Новый Уренгой» располагается на производственной базе, включающей в себя 2-этажное капитальное здание под офисы с прекрасными отремонтированными кабинетами, большую асфальтированную территорию с ограждением из железобетонных плит по периметру, вместительные стояночные боксы, основательную ремонтную зону, открытые площадки для стоянки и хранения транспортных средств. Для того количества техники, которое на сегодня составляет автопарк участка «Новый Уренгой», эта производственная база вполне соответствует и по параметрам, и по имеющимся активам. Таким образом, благодаря переезду на новое место, мы смогли значительно улучшить условия труда наших сотрудников, и, соответственно, обеспечить требования охраны труда к организации рабочих мест.

Другим немаловажным плюсом нашего нового местоположения является выгодное расположение базы: мы находимся возле объездной дороги. Теперь нашей грузовой технике не придется ездить по городским дорогам, создавая трудности как для пешеходов, так и для легкового частного транспорта, чтобы попасть к заказчику. Здесь же мы осуществляем разгрузку/погрузку груза, формируемого в целях обеспечения полноценной деятельности наших автономных производственных участков.

В настоящее время, помимо осуществления производственного процесса, занимаемся оборудованием ремонтно-механической мастерской для ремонта и хранения техники площадью 400 кв. м. Пока это просто крытое здание, где мы уже выполняем текущий ремонт техники, задействованной в наших близлежащих производственных подразделениях, расположенных на Ен-Яхинском нефтегазоконденсатном месторождении, активе ООО «Газпромнефть-Заполярье», и ООО «Газпром бурение». В перспективе в РММ будут налажены отдельные производственные участки, цеха для специалистов ремонтной службы, выполняющих наладку определенных видов оборудования, в связи с осуществлением здесь в дальнейшем капитального ремонта автомобилей, составляющих парк в том числе и наших отдаленных территориально производственных участков – Сандибинского, Средне-Хулымского, Мессояхского. На сегодня уже заказано и приобретено все необходимое оборудование, в том числе подъемник для обслуживания легкового и грузового транспорта, стеллажи, верстаки, инструменты, материалы, различные приспособления для решения профессиональных задач».

Справка

Территориальное транспортное управление «Новый Уренгой» (ТТУ «Новый Уренгой») – одна из четырех территориальных структурных единиц АО «Управление технологического транспорта». В ТТУ «Новый Уренгой» входят пять производственных подразделений, базирующихся в г. Новый Уренгой, на Восточно-Мессояхском, Сандибинском, Средне-Хулымском, Ен-Яхинском месторождениях. Головной офис ТТУ располагается в г. Новый Уренгой (Ямало-Ненецкий автономный округ). На каждом из производственных подразделениях ТТУ «Новый Уренгой» создан автономный участок работы, организованы все условия для труда и проживания сотрудников ТТУ. На всех площадках, кроме участка «Новый Уренгой», где работают местные жители, персонал ТТУ трудится вахтовым методом. Автономные участки располагают общежитиями, столовыми, предоставляемыми заказчиками, либо вагончиками для отдыха сотрудников, вагонами-саунами, ремонтной базой, открытыми автостоянками, складскими помещениями для хранения запасных частей и ГСМ. Всего парк техники ТТУ «Новый Уренгой» насчитывает 110 транспортных средств.

Ключевые заказчики ТТУ «Новый Уренгой» – ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь», АО «Мессояханефтегаз», ООО «Газпром бурение», ООО «Газпромнефть-Заполярье».